В мониторинге подводятся итоги развития рынков жилой и коммерческой недвижимости г. Москвы и Московской области в мае 2013 г.
В течение мая 2013 г. рынок элитного жилья и апартаментов пополнился новым предложением в ЖК «Садовые кварталы» и в элитном квартале «Wine House», где стартовали продажи квартир. Сегмент апартаментов в прошедшем месяце пополнился еще одни новым проектом компании «Галс-Девелопмент» - «Сады Пекина». По итогам месяца объем предложения на рынке элитных жилых и апартаментных новостроек вырос на 20,4% и составил к концу месяца 1 200 квартир и 830 апартаментов. По итогам мая 2013 г. средние цены на вторичном рынке элитных квартир и первичном рынке элитных апартаментов существенно не изменились. На первичном рынке элитных квартир средняя цена снизилась на 2,5% из-за изменения структуры предложения (выхода на рынок квартир в «Wine House» на начале строительства по цене от $10 200 за кв. м). Средняя цена предложения на первичном рынке элитного жилья к концу месяца составила $19 500 за кв. м (-2,5%), на вторичном – $24 200 за кв. м (+0,4%). Средняя цена на рынке элитных апартаментов составила $15 530 за кв. м (+0,2%).
В мае 2013 г. наблюдалась низкая активность игроков рынка офисной недвижимости, совокупный объем сделок по аренде офисных помещений не превысил 10 тыс. кв. м. В мае 2013 г. появилась информация о строительстве двух новых МФК: строительная компания ООО «Виктори» заявила о строительстве МФК «Сити Парк» вблизи д. Стремиловское Чеховского р-на Московской обл. Общая площадь комплекса составит 293 тыс. кв. м на участке 45 га. Другой новостью стала инициатива компании «Сокол Эстейт» инвестировать $150 млн. в строительство БЦ общей площадью 45,5 тыс. кв. м по адресу Ленинградский просп., вл. 72, стр. 4.
Также в мае столичные власти определились с объемом коммерческой недвижимости, который может появиться вблизи Малого кольца Московской железной дороги (после запуска скоростных поездов). Так, на станции «Яро¬славская» будет построен крупный офисный центр общей площадью 107 тыс. кв. м. В рамках данной программы вокруг ММДЦ «Москва-Сити» также появится 172 тыс. кв. м недвижимости, преимущественно офисов и парковок.
В мае в Москве в режиме soft opening заработала гостиница класса 5* Nikolskaya Kempinski Moscow на 211 номеров, став вторым объектом сети в столице. В мае было объявлено о ряде проектов под управлением международных операторов в региональных городах. В Казани планируется построить второй отель группы Accor – им станет Novotel на 120 номеров, В Кирове будет построена гостиница Tulip Inn вместимостью 100 номеров, также в мае стало известно о планах группы Hilton по открытию гостиницы в Томске и о возможном переходе реконструируемого под отель комплекса зданий на Марсовом поле в Санкт-Петербурге под управление компании Mandarin Oriental Hotel Group
Главным событием мая на рынке профессиональной торговой недвижимости Московского региона стало открытие первой очереди аутлет-центра Vnukovo Outlet Village на 8 км Киевского шоссе. Также в мае стало известно о ряде новых проектов торговых центров в региональных городах. Так, в Пскове в 2014 г. будет открыт ТРЦ «Рига Гранд Молл», в Курске к 2016 г. планируется построить торговый центр «МегаГРИНН». В мае в сегменте street retail отсутствовали значимые изменения в арендных ставках, величина вакантных площадей сохраняется на минимальном уровне 1-3%.
На рынке жилой загородной недвижимости Московского региона в мае 2013 г. продолжался активный выход новых поселков: за истекший период были открыты продажи в четырех проектах. Основными продуктами в новом предложении, вышедшем на рынок с начала года, остаются участки без подряда и таунхаусы. В мае холдинг «Лион Групп» открыл продажи земельных участков в новом КП «Сантория» на 55 км Симферопольского направления.
Также в мае были открыты продажи землевладений в поселке «Лужки», расположенном в Истринском р-не Московской обл., в 30 км от МКАД по Новорижскому шоссе. В мае также стартовали продажи 3 очереди в КП бизнес класса «Чистые пруды» на 17 км Ярославского шоссе и 2 очереди в КП эконом класса «Березовая роща» на 27 км по Новорязанскому шоссе. Ценовая ситуация на рынке загородной жилой недвижимости в мае 2013 г. существенно не изменилась. Спрос на загородные домовладения по-прежнему сосредоточен в наиболее доступных бюджетных группах, при этом эта тенденция характерна для всех сегментов.